о школьных предметных олимпиадах, о конкурсах

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет статус, цели и задачи школьных олимпиад, конкурсов, порядок их проведения и финансирования.

1.2. Основными целями и задачами олимпиад и конкурсов являются:пропаганда научных знаний; выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности; создание необходимых условий для поддержки одарённых детей; активизация работы факультативов, кружков.

1.3. В школьном этапе олимпиады принимают участие учащиеся на добровольной основе.

1.3.1. Олимпиада проводится ежегодно.

1.3.2.Олимпиада может проводиться по всем предметам, изучаемым в общеобразовательном учреждении. Перечень предметов, по которым проводится олимпиада, ежегодно утверждается городским управлением образования.

1.3.3.Школьная олимпиада проводится в 1 этап.

1.4. Конкурсы школьного, городского, всеукраинского уровня проводятся в 1 этап.

1.5. Методическое обеспечение школьного этапа олимпиады, проверку выполненных олимпиадных заданий осуществляет школьная предметно- методическая комиссия.

1.5.1.Состав жюри формируется из числа педагогических работников и утверждается организатором этапа.

1.5.2. Жюри школьного этапа олимпиады:

оценивает выполненные олимпиадные задания,

проводит анализ выполненных олимпиадных заданий,

определяет победителей и призеров школьного этапа,

рассматривает апелляции участников,

представляет в оргкомитеты соответствующих этапов олимпиады аналитические отчеты о результатах проведения школьного этапа.

1.5.3.     Апелляция является обязательной процедурой, учитывающейся при подведении итогов школьного этапа олимпиады, проводится жюри на основании письменного заявления участника.

При рассмотрении апелляции оценка по обжалуемому вопросу может быть повышена, оставлена прежней и понижена в случае обнаружения ошибок, не замеченных при первоначальной проверке.

Результаты апелляции фиксируются в протоколе.

2. Участники

2.1. Участниками олимпиады являются:

- по русскому языку и литературе – учащиеся 8-11классов;

- по математике - учащиеся 5-11 классов;

- по биологии, экономике, физике и информатике - учащиеся 8-11 классов;

- по географии - учащиеся 8 - 11 классов:

- по остальным предметам -учащиеся 9-11 классов.

2.2.Участниками конкурсов являются учащиеся с 1 - 11 класс.

2.3.Количество участников определяется общеобразовательным учреждением.

2.4.Участниками второго (городского) этапа олимпиады, конкурса являются учащиеся, занявшие I, II. III места в школьной олимпиаде (не более 3 человек от параллели ).

3. Порядок организации и проведения олимпиад и конкурсов

3.1Школьный этап олимпиады проводится ежегодно с 1 октября по 15 ноября.

3.2. Школьные конкурсы проводятся согласно Циклограмме организационно- педагогических мероприятий.

3.2. Школьный этап олимпиады проводится по олимпиадным заданиям, разработанным предметно- методическими комиссиями.

3.3.Участники школьного этапа олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, признаются победителями школьного этапа олимпиады при условии, что количество набранных ими баллов превышает половину максимально возможных баллов.

В случае, когда победители не определены, в школьном этапе олимпиады определяются только призеры.

3.4. Призерами школьного этапа олимпиады в пределах установленной квоты победителей и призеров признаются все участники школьного этапа олимпиады, следующие в итоговой таблице за победителями.

В случае, когда у участника школьного этапа олимпиады, определяемого в пределах установленной квоты в качестве призера, оказывается количество баллов такое же, как и у следующих за ним в итоговой таблице.  Решение по данному участнику и всем участникам, имеющим равное с ним количество баллов, определяется жюри школьного этапа олимпиады.

4. Подведение итогов олимпиад, конкурсов.

4.1 Проверка работ и подсчет результатов осуществляется  по определенным критериям, которые  предусмотрены разработчиками олимпиад, конкурсов. Критерии для присуждения I, II и III призовых мест определяются по набранным баллам оргкомитетом.

4.2 Победители  школьного этапа олимпиады  готовятся и участвуют в городской.