Проблемы, над которыми будет работать ГМО
в 2012-2013 учебном  году

1. Распространение современных технологий в учебный процесс.
2. Развитие информационно-коммуникативной компетентности учителя.
3. Обеспечение открытости деятельности ГМО, освещение ее в сети Интернет и осуществление обмена педагогическим опытом.
4. В целях реализации Концепции литературного образования распространять методику «медленного чтения» художественных текстов.

Задачи:
-обеспечение высокого методического уровня проведения всех видов занятий в рамках личностно- ориентированного обучения;
-выявление, обобщение и распространение передового педагогического опыта творчески работающих учителей;
-повышение профессиональной квалификации учителей МО;
-сосредоточение основных усилий МО на создании научной базы знаний у учащихся
-формирование у учащихся высоких духовно-нравственных качеств, речевой культуры на уроках русского языка и литературы.
- приобщение учителей к общению и обмену опытом работы при помощи сайта учителей города

Мероприятия по реализации региональных программ

1. С целью реализации региональной программы «Развитие русского языка и русской культуры»:
а)  принять участие во Всеукраинской игре «Знаю»;
б) принять участие в международном конкурсе любителей русской словесности «Русский медвежонок».
в) принять участие в международных конкурсах
2. С целью реализации региональной программы «Одарённые дети»:
     а) принять участие в городском и областном этапах конкурса «Творча юнь Донбассу»;
     б) принять участие в городском и областном конкурсе чтецов им. Гриценко;
в) принять участие в городском и областном этапах конкурса «Гордость Донбасса», посвящённого 80-летию      Донецкой области
3. Региональная  программа «Создание единого информационного образовательного пространства»:
а) внедрять в учебный процесс уроки с использованием КТ;
б) создавать электронные проекты и презентации;
в) принять участие в интернет-олимпиаде по русскому языку.
4.  С целью реализации целевой региональной программы «Профессиональная ориентация школьников на рабочие и инженерные профессии»:
      а) рекомендовать учителям русского языка включить в календарное планирование уроки развития речи, разыгрывание диалогов, монологи по профориентации.
5. Продолжить работу по реализации программы «Мониторинг качества образования».
6. Продолжить работу по реализации программы «Внедрение профильного обучения».
7. Продолжить работу по реализации программы «Внедрение компетентностно ориентированного подхода в учебно-воспитательный процесс».

Тематика заседаний ГМО

I. План выступлений на заседании ГМО в августе 2012 – 2013 учебного года

1. Презентация сайта учителей русского языка и литературы.
                                                                Левченко Е.Я.ОШ№6
2. Мастер-класс «Электронное сопровождение учебно-методического комплекса по русскому языку для 8 класса. «Программы самореализации личности».
                                                                Филиппская Е.М. ОШ№1
  3. Школьный театр как способ приобщения к прекрасному.
                                                                Прядко А.Г. ОШ№6
4. Арт-технологии на уроках русского языка и литературы.
                                                                Прокопенко О.Н. ОШ№1
5. Изучение новеллы Ги де Мопассана «Пышка».
                                                                Московченко Л.И. ОШ№3

II.План выступлений на заседании ГМО в декабре-январе 2012 – 2013 учебного года

1.Литературное краеведение в школе.

Борисенко Н.Ф. ОШ№4

2.ИКТ на уроках русского языка и литературы (в     рамках ШППО).

Прядко А.Г. ОШ№6

3.Круглый стол. (обмен опытом внеклассной работы по русскому языку и литературе).

Прокопенко О.Н. ОШ№1

Андрющенко В.И. ОШ№5

Левченко Е.Я. ОШ№6

Баранова Т.Н. ОШ№7

Проблемы, над которыми будет работать ГМОв 2013-2014гг.

План выступлений на заседании ГМО в декабре-январе 2013-2014 уч. года