ФИЛИППСКАЯ ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА

Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории ош№1

г.Ясиноватой Донецкой области, учитель - методист.

Педагогический стаж работы - 30 лет.

Проблема, над которой работает: "Развитие творческой компетентности учеников на

уроках словесности. Информационно -коммуникационная компетентность учителя

русского языка и литературы".

С 1999 года руководитель городского методического объединения учителей русского языка

и литературы.

С 2003 г. член совета кабинета гуманитарного образования Донецкого областного

института последипломного педагогического образования.

В 2007 г. презентовала работу городского методического объединения учителей русского

языка и литературы.

С 2006 г. является руководителем консультационного пункта по русскому языку и

литературе на базе ОШ №1.

С 2008 г. является координатором международного конкурса «Русский медвежонок».

В составе областной творческой группы при отделе гуманитарного образования Донецкого областного ИПДО     работаю с 2003 года. С 2003 года по 2009 год в составе этой творческой группы мною были разработаны  следующие материалы:  «Дидактический материал по русскому языку на магнитных носителях, 5-12 кл»; «Тестовый контроль по литературе, 5, 8, 11 кл.»; «Самообразовательная деятельность учащихся на уроках литературы, 11 кл.»; программа элективного курса для учеников 10-12 классов «Сочинение. Разнообразие жанров и видов»; раздел электронного учебно-методического комплекса «Русский язык 8 класс» (Односоставные простые предложения»); раздел электронного учебно-методического комплекса «Русский язык 9 класс» («Тестовый контроль»); методический пособник  «Коммуникативно-ситуативные упражнения по развитию ключевых компетентностей школьников. Русский язык. 5-12 классы».

В 2005 году была слушателем международных курсов учителей русского языка и литературы в Москве.

Участник Всеукраинского учебно-методического семинара «Культурологический аспект в преподавании русского языка и литературы в общеобразовательных учебных заведениях с российским языком обучения (октябрь 2008 г.) Являюсь одним из авторов методического сборника «Коммуникативно-ситуативные упражнения по развитию ключевых компетентностей школьников. Русский язык. 5-12 классы», Донецк: ООО «Лебедь», 2006 г.

С 2009 года – член жюри областной олимпиады по русскому языку и литературе.